Волгоград Суббота, 01 июня
Спорт, 29.08.2013 12:21

Евгений Седов завоевал золото для Волгограда

На чемпионате мира по плаванию среди юниоров российские пловцы выиграли золото в смешанной эстафете 4Х100.
Евгений Седов

В заключительном виде программы второго дня соревнований чемпионата мира по плаванию среди юниоров в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м. российские спортсмены стали первыми обладателями чемпионского титула в этом дебютном виде программы и обладателями рекорда соревнований.

Чемпионами мира стали – Дарья Устинова, Всеволод Занько, Светлана Чимрова, Евгений Седов, а также Григорий Тарасевич, Илья Хоменко и Мария Баклакова – участники предварительного заплыва.

В утренней части программы в предварительном заплыве эстафеты российские спортсмены с первым временем вышли в финал и стали обладателями первого официального рекорда соревнований. Финальный состав российской команды побил утренний рекорд и установил новое высшее достижение в этом виде программы - 3.48,89.

Волгоградец вступил в борьбу на втором этапе, когда разрыв с литовской командой составлял почти пять секунд.

«Поскольку мы плыли по соседним дорожкам, а литовская спортсменка была впереди, то вначале мне пришлось ее догонять и бороться с ее волной, - рассказал Евгений. - Мы не ожидали, что будем вести борьбу с командой Литвы, предполагали, что основными соперниками станут американцы», - рассказал волгоградский спортсмен официальному сайту Всероссийской федерации плавания.

Обогнав спортсменку из Литвы, Евгений заканчивал дистанцию уже с явным преимуществом перед остальными соперниками.

Смешанная комбинированная эстафета 4х100 метров.

1. Россия (Дарья Устинова, Всеволод Занько, Светлана Чимрова, Евгений Седов) – 3.48,89